August 2018

Fr 24.

08. 2018

DER KLEINE PRINZ
Szenische Lesung mit Alexander Netschajew nach der Romanvorlage von Antoine de Saint-Exupéry
Gastspiel in Gartow, Gemeindezentrum 19.30 Uhr

Sa 25.

08. 2018

SPIELPLANREVUE
Ausblick auf die Spielzeit "Sehnsucht" mit Szenenausschnitten, Lesungen und musikalischen Beiträgen
19:30 Uhr / Großes Haus 

EINTRITT
FREI

Do 30.

08. 2018

WEITERBILDUNG FÜR LEHRER
Präsentation des theaterpädagogischen Angebotes 2018/2019, Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de
17:00 Uhr / Rangfoyer 

EINTRITT
FREI

Do 30.

08. 2018

LEHRERVORSCHAU "FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL" - ANMELDUNG ERFORDERLICH!
Lehrerinnen und Lehrer sind kurz vor der Premiere zu einer offenen Bühnenprobe eingeladen. Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de
19:00 Uhr / Kleines Haus 

EINTRITT
FREI

September 2018

Sa 01.

09. 2018

DIE WIEDERVEREINIGUNG DER BEIDEN KOREAS
Premiere Schauspiel von Joël Pommerat
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe B

KARTEN

Sa 01.

09. 2018

PREMIERENFEIER
im Anschluss an die Premiere mit der Jazzcombo der Musik- und Kunstschule Stendal
22:00 Uhr / Theatercafé 

EINTRITT
FREI

So 02.

09. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Premiere Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

So 02.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
Premiere von Johann Wolfgang von Goethe
18:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Di 04.

09. 2018

OPEN STAGE
Die "offene Bühne" der Musikerfabrik Frank Wedel.
20:00 Uhr / Theatercafé 

EINTRITT
FREI

Fr 07.

09. 2018

SPIELPLANREVUE
Ausblick auf die Spielzeit "Sehnsucht" mit Szenenausschnitten, Lesungen und musikalischen Beiträgen
Gastspiel in Bernburg 18.00 Uhr

Sa 08.

09. 2018

WERKEINFÜHRUNG "FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL"

19:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Sa 08.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

So 09.

09. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

So 09.

09. 2018

VERLEIHUNG STENDALER THEATERPREIS
Die Freunde und Förderer des Theaters der Altmark e.V. verleihen den Stendaler Theaterpreis 2018. Reservierung erforderlich!
18:00 Uhr / Kleines Haus 

EINTRITT
FREI

Di 11.

09. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
Gastspiel in Rathenow 9.30 Uhr

Mi 12.

09. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
Gastspiel in Rathenow 9.30 Uhr

Mi 12.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
10:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Do 13.

09. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
Gastspiel in Bernburg 9.00 Uhr und 10.15 Uhr

Fr 14.

09. 2018

DIE WIEDERVEREINIGUNG DER BEIDEN KOREAS
Lesertag Schauspiel von Joël Pommerat
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe B

KARTEN

Sa 15.

09. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
Gastspiel in Stendal, Stadtseefest 15.00 Uhr

Sa 15.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Sa 15.

09. 2018

NACHGEFRAGT!
Im Anschluss an die Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit den Ensemblemitgliedern statt.
21:30 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

So 16.

09. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
Gastspiel in Gardelegen, Hansefest 14.30 Uhr

So 16.

09. 2018

WERKEINFÜHRUNG "FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL"

17:30 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

So 16.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
18:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Mo 17.

09. 2018

LEHRERFORTBILDUNG
mit Vorstellung »Deine Helden – Meine Träume« und Argumentationsworkshop Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de erforderlich
17:00 Uhr / TPZ 

EINTRITT
FREI

Di 18.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
10:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Mi 19.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
10:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Fr 21.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
Gastspiel in Bernburg 19.30 Uhr

Fr 21.

09. 2018

NOBODY KNOWS
Nobody Knows mit dem Sinn-Phonie-Orchester der Musik- und Kunstschule Stendal und dem Theaterchor der Altmark - Zehn Jahre in neuer Fassung
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe C

KARTEN

Sa 22.

09. 2018

NOBODY KNOWS
Nobody Knows mit dem Sinn-Phonie-Orchester der Musik- und Kunstschule Stendal und dem Theaterchor der Altmark - Zehn Jahre in neuer Fassung
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe C

KARTEN

So 23.

09. 2018

MÄRCHENCAFÉ
Der gestiefelte Kater / Brüder Grimm / ab 3 Jahren
14:00 Uhr / Kaisersaal / Preis: 4.50

KARTEN

So 23.

09. 2018

MÄRCHENCAFÉ
Der gestiefelte Kater / Brüder Grimm / ab 3 Jahren
16:00 Uhr / Kaisersaal / Preis: 4.50

KARTEN

Mo 24.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
Gastspiel in Bad Nenndorf 19.30 Uhr

Di 25.

09. 2018

WUNDER.BAR
Kreative, vielfältige und interkulturelle Begegnung mit Stendalern
18:00 Uhr / Kleine Markthalle 

EINTRITT
FREI

Mi 26.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
Gastspiel in Salzwedel 19.30 Uhr

Do 27.

09. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
Gastspiel in Salzwedel 10.00 Uhr

Do 27.

09. 2018

WERKEINFÜHRUNG "SINFONIEKONZERT"
in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
19:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Do 27.

09. 2018

1. SINFONIEKONZERT "BRENNPUNKT HORN"
Es spielt die Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck.
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe B

KARTEN

Fr 28.

09. 2018

ZEIT.ZEUGEN
Stendaler Bürger im Gespräch.
20:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Sa 29.

09. 2018

DIE WIEDERVEREINIGUNG DER BEIDEN KOREAS
2 für 1 (Einmal zahlen und zu zweit ins Theater gehen)
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe B

KARTEN

Sa 29.

09. 2018

NACHGEFRAGT!
Im Anschluss an die Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit den Ensemblemitgliedern statt.
22:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

So 30.

09. 2018

WÖRTERWELTEN
Lesereihe für Kinder / „Super-Matze“ von Håkon Øvreås / ab 6 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

Oktober 2018

Fr 05.

10. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Fr 05.

10. 2018

NACHGEFRAGT!
Im Anschluss an die Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit den Ensemblemitgliedern statt.
21:30 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Sa 06.

10. 2018

DIE WIEDERVEREINIGUNG DER BEIDEN KOREAS
Schauspiel von Joël Pommerat
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe B

KARTEN

Sa 06.

10. 2018

NACHGEFRAGT!
Im Anschluss an die Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit den Ensemblemitgliedern statt.
22:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

So 07.

10. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

So 07.

10. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
18:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Fr 12.

10. 2018

WERKEINFÜHRUNG "FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL"

19:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Fr 12.

10. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Sa 13.

10. 2018

EIN SCHAF FÜRS LEBEN
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

Sa 13.

10. 2018

STERN-COMBO MEISSEN
40 Jahre "Weißes Gold"
19:30 Uhr / Großes Haus / Preis: 28.00

KARTEN

So 14.

10. 2018

MÄRCHENCAFÉ
Die Hexe Baba Jaga / Russisches Märchen / ab 3 Jahren
14:00 Uhr / Kaisersaal / Preis: 4.50

KARTEN

So 14.

10. 2018

MÄRCHENCAFÉ
Die Hexe Baba Jaga / Russisches Märchen / ab 3 Jahren
16:00 Uhr / Kaisersaal / Preis: 4.50

KARTEN

So 14.

10. 2018

DER VOGELHÄNDLER
Operette in 3 Akten von Carl Zeller
18:00 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Di 16.

10. 2018

OPEN STAGE
Die "offene Bühne" der Musikerfabrik Frank Wedel.
20:00 Uhr / Theatercafé 

EINTRITT
FREI

Sa 20.

10. 2018

LEHRERVORSCHAU "DIE BIENE IM KOPF" - ANMELDUNG ERFORDERLICH!
Lehrerinnen und Lehrer sind kurz vor der Premiere zu einer offenen Bühnenprobe eingeladen
17:00 Uhr / Rangfoyer 

EINTRITT
FREI

So 21.

10. 2018

INSZENIERUNGSFRÜHSTÜCK - RESERVIERUNG ERFORDERLICH!

10:00 Uhr / Theatercafé 

EINTRITT
FREI

So 21.

10. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

So 21.

10. 2018

DIE BIENE IM KOPF
Premiere Familientarif von Roland Schimmelpfennig / ab 8 Jahren
17:00 Uhr / Rangfoyer / Preisgruppe K

KARTEN

So 21.

10. 2018

TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
Komödie von Clément Michel / Deutsch von Frank-Lorenz Engel
18:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Di 23.

10. 2018

WUNDER.BAR
Kreative, vielfältige und interkulturelle Begegnung mit Stendalern
18:00 Uhr / Kleine Markthalle 

EINTRITT
FREI

Do 25.

10. 2018

DIE BIENE IM KOPF
Familientarif von Roland Schimmelpfennig / ab 8 Jahren
10:00 Uhr / Rangfoyer / Preisgruppe K

KARTEN

Sa 27.

10. 2018

WÖRTERWELTEN
Lesereihe für Kinder / Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt-Mein kaputtes Königreich von Finn-Ole Heinrich / ab 6 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

Sa 27.

10. 2018

CABARET
Premiere Musical in zwei Akten / Es spielt die Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck.
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Sa 27.

10. 2018

PREMIERENFEIER
im Anschluss an die Premiere mit der Jazzcombo der Musik- und Kunstschule Stendal
22:00 Uhr / Theatercafé 

EINTRITT
FREI

So 28.

10. 2018

EIN SCHAF FÜRS LEBEN
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

So 28.

10. 2018

DIE BIENE IM KOPF
Familientarif von Roland Schimmelpfennig / ab 8 Jahren
17:00 Uhr / Rangfoyer / Preisgruppe K

KARTEN

Di 30.

10. 2018

TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
Komödie von Clément Michel / Deutsch von Frank-Lorenz Engel
Gastspiel in Bad Bevensen 19.30 Uhr

Mi 31.

10. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

Mi 31.

10. 2018

WERKEINFÜHRUNG "FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL"

15:30 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Mi 31.

10. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
16:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

November 2018

Do 01.

11. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
10:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Fr 02.

11. 2018

CABARET
Musical in zwei Akten / Es spielt die Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck.
Gastspiel in Wittenberge 19.00 Uhr

Fr 02.

11. 2018

ZEIT.ZEUGEN
Stendaler Bürger im Gespräch.
20:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Sa 03.

11. 2018

WERKEINFÜHRUNG "FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL"

19:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Sa 03.

11. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

So 04.

11. 2018

KINDERFEST
Das Junge TdA lädt zum Kinderfest ein.
14:00 Uhr / im ganzen Haus 

EINTRITT
FREI

So 04.

11. 2018

DIE BIENE IM KOPF
von Roland Schimmelpfennig / ab 8 Jahren / im Rahmen des Kinderfestes kostenloser Eintritt-Reservierungen erforderlich!
15:00 Uhr / Rangfoyer 

EINTRITT
FREI

Mo 05.

11. 2018

DIE BIENE IM KOPF
Familientarif von Roland Schimmelpfennig / ab 8 Jahren
10:00 Uhr / Rangfoyer / Preisgruppe K

KARTEN

Di 06.

11. 2018

POETRY SLAM - NUR ABENDKASSE!
Das TdA und der StuVe Stendal e.V. präsentieren gemeinsam den Poetry Slam
19:30 Uhr / Theatercafé / Preis: 5.00

KARTEN

Mi 07.

11. 2018

DIE BIENE IM KOPF
von Roland Schimmelpfennig / ab 8 Jahren
Gastspiel in Rathenow 10.00 Uhr

Do 08.

11. 2018

DAS.ERSTE.MAL
Ensemblemitglieder gestalten einen einzigartigen Abend …
20:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Sa 10.

11. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

Sa 10.

11. 2018

WERKEINFÜHRUNG "FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL"

19:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Sa 10.

11. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

So 11.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
Premiere  von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
15:00 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Mo 12.

11. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
10:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Di 13.

11. 2018

KRIEG. STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER
Klassenzimmerstück nach dem Roman von Janne Teller / ab 14 Jahren
Gastspiel in Itzehoe 19.00 Uhr

Di 13.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 13.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 13.

11. 2018

WUNDER.BAR
Kreative, vielfältige und interkulturelle Begegnung mit Stendalern
18:00 Uhr / Kleine Markthalle 

EINTRITT
FREI

Di 13.

11. 2018

OPEN STAGE
Die "offene Bühne" der Musikerfabrik Frank Wedel.
20:00 Uhr / Theatercafé 

EINTRITT
FREI

Mi 14.

11. 2018

KRIEG. STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER
Klassenzimmerstück nach dem Roman von Janne Teller / ab 14 Jahren
Gastspiel in Itzehoe 8.30 Uhr

Mi 14.

11. 2018

DIE BIENE IM KOPF
von Roland Schimmelpfennig / ab 8 Jahren
Gastspiel in Brandenburg 10.00 Uhr

Mi 14.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Mi 14.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Do 15.

11. 2018

WERKEINFÜHRUNG "SINFONIEKONZERT"
in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
19:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Do 15.

11. 2018

2. SINFONIEKONZERT "TSCHAIKOWSKI UND DAS CELLOREFORMATION"
Es spielt die Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck.
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe B

KARTEN

Sa 17.

11. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

Sa 17.

11. 2018

WERKEINFÜHRUNG "RISSE IN DEN WÖRTERN (UA)"

19:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Sa 17.

11. 2018

RISSE IN DEN WÖRTERN (UA)
von Rike Reiniger / ab Klassenstufe 10
19:30 Uhr / Rangfoyer / Preis: 5.00

KARTEN

So 18.

11. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
Gastspiel in Rathenow 17.00 Uhr

So 18.

11. 2018

MÄRCHENCAFÉ
Der rollende Kürbis / Persisches Märchen / ab 3 Jahren
14:00 Uhr / Kaisersaal / Preis: 4.50

KARTEN

So 18.

11. 2018

MÄRCHENCAFÉ
Der rollende Kürbis / Persisches Märchen / ab 3 Jahren
16:00 Uhr / Kaisersaal / Preis: 4.50

KARTEN

So 18.

11. 2018

DIE WIEDERVEREINIGUNG DER BEIDEN KOREAS
Schauspiel von Joël Pommerat
18:00 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe B

KARTEN

Di 20.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 20.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Mi 21.

11. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
Gastspiel in Güstrow 18.00 Uhr

Mi 21.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Mi 21.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Do 22.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Do 22.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Do 22.

11. 2018

TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
Komödie von Clément Michel / Deutsch von Frank-Lorenz Engel
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Fr 23.

11. 2018

DIE BIENE IM KOPF
Familientarif von Roland Schimmelpfennig / ab 8 Jahren
10:00 Uhr / Rangfoyer / Preisgruppe K

KARTEN

Fr 23.

11. 2018

VERLEIHUNG KULTURPREIS DER HANSESTADT STENDAL
Preisverleihung Kulturpreis und Kulturförderpreis 2018
19:30 Uhr / Kleines Haus 

EINTRITT
FREI

Sa 24.

11. 2018

WERKEINFÜHRUNG "CABARET"

19:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Sa 24.

11. 2018

CABARET
Musical in zwei Akten / Es spielt die Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck.
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe A

KARTEN

So 25.

11. 2018

EIN SCHAF FÜRS LEBEN
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

So 25.

11. 2018

DIE BIENE IM KOPF
Familientarif von Roland Schimmelpfennig / ab 8 Jahren
17:00 Uhr / Rangfoyer / Preisgruppe K

KARTEN

Di 27.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Wittenberg 8.30 Uhr und 10.30 Uhr

Mi 28.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Wittenberg 8.30 Uhr und 10.30 Uhr

Fr 30.

11. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Rathenow 10.00 Uhr

Dezember 2018

Sa 01.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Rathenow 15.00 Uhr

So 02.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Salzwedel 15.00 Uhr

So 02.

12. 2018

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU
Märchenballet von Can Arslan nach dem gleichnamigen Märchen von Hans Christian Andersen
16:00 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe B

KARTEN

Mo 03.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Salzwedel 08.30 Uhr und 10.30 Uhr

Di 04.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Salzwedel 08.30 Uhr und 10.30 Uhr

Do 06.

12. 2018

3. SINFONIEKONZERT "ES WEIHNACHTET SCHON SEHR"
Stimmungsvolle Adventsmusik
19:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe B

KARTEN

Sa 08.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Wangen 16.00 Uhr

Sa 08.

12. 2018

SCROOGE ODER WEIHNACHTEN VERGISST MAN NICHT!
Premiere von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe C

KARTEN

So 09.

12. 2018

INSZENIERUNGSFRÜHSTÜCK - RESERVIERUNG ERFORDERLICH!

10:00 Uhr / Theatercafé 

EINTRITT
FREI

So 09.

12. 2018

WÖRTERWELTEN
Lesereihe für Kinder / "Frohe Weihnachten, Zwiebelchen!" von Frida Nilsson / ab 6 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

So 09.

12. 2018

SCROOGE ODER WEIHNACHTEN VERGISST MAN NICHT!
von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
18:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe C

KARTEN

Mo 10.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 11.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 11.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 11.

12. 2018

WUNDER.BAR
Kreative, vielfältige und interkulturelle Begegnung mit Stendalern
18:00 Uhr / Kleine Markthalle 

EINTRITT
FREI

Mi 12.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Mi 12.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Mi 12.

12. 2018

SCROOGE ODER WEIHNACHTEN VERGISST MAN NICHT!
von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe C

KARTEN

Do 13.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Do 13.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Fr 14.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Fr 14.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Fr 14.

12. 2018

SCROOGE ODER WEIHNACHTEN VERGISST MAN NICHT!
von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe C

KARTEN

Sa 15.

12. 2018

SCROOGE ODER WEIHNACHTEN VERGISST MAN NICHT!
von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
16:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe C

KARTEN

Sa 15.

12. 2018

JENSEITS DER BLAUEN GRENZE
Premiere  nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle / ab 14 Jahren
19:30 Uhr / Rangfoyer / Preisgruppe C

KARTEN

So 16.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
15:00 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

So 16.

12. 2018

SCROOGE ODER WEIHNACHTEN VERGISST MAN NICHT!
von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
18:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe C

KARTEN

Mo 17.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Mo 17.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Mo 17.

12. 2018

LEBENDIGER ADVENTSKALENDER

18:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Di 18.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
08:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 18.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 18.

12. 2018

SCROOGE ODER WEIHNACHTEN VERGISST MAN NICHT!
von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe C

KARTEN

Mi 19.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Luckenwalde 10.00 Uhr

Do 20.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
Gastspiel in Luckenwalde 10.00 Uhr

Do 20.

12. 2018

SCROOGE ODER WEIHNACHTEN VERGISST MAN NICHT!
von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe C

KARTEN

Fr 21.

12. 2018

WERKEINFÜHRUNG "JENSEITS DER BLAUEN GRENZE"

19:00 Uhr / Kaisersaal 

EINTRITT
FREI

Fr 21.

12. 2018

JENSEITS DER BLAUEN GRENZE
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle / ab 14 Jahren
19:30 Uhr / Rangfoyer / Preisgruppe C

KARTEN

Sa 22.

12. 2018

FAUST. DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
von Johann Wolfgang von Goethe
19:30 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

So 23.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
15:00 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Mo 24.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
10:30 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 25.

12. 2018

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / ab 5 Jahren
15:00 Uhr / Großes Haus / Preisgruppe K

KARTEN

Di 25.

12. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

Mi 26.

12. 2018

CABARET
Musical in zwei Akten / Es spielt die Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck.
Gastspiel in Rathenow 17.00 Uhr

Mi 26.

12. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

Do 27.

12. 2018

DER KLEINE KÖNIG
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / ab 3 Jahren
15:00 Uhr / TPZ / Preis: 4.50

KARTEN

Do 27.

12. 2018

ÜBER SIEBEN BRÜCKEN
Musical mit den großen Hits aus dem Osten
19:30 Uhr / Großes Haus / Preis: 40.95 / 37.65

KARTEN

So 30.

12. 2018

TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
Komödie von Clément Michel / Deutsch von Frank-Lorenz Engel
15:00 Uhr / Kleines Haus / Preisgruppe A

KARTEN

Mo 31.

12. 2018

TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
Komödie von Clément Michel / Deutsch von Frank-Lorenz Engel
15:00 Uhr / Kleines Haus / Preis: 35.00

KARTEN

Mo 31.

12. 2018

CABARET
Musical in zwei Akten / Es spielt die Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck.
20:00 Uhr / Großes Haus / Preis: 45.00

KARTEN